BAGHERA/WINES VENTE AUX ENCHÈRES

Par Rédaction Exclusif Magazine

Appréciés par les connaisseurs avisés

Grands Bourgogne Domaine René Engel

Dispersion à l’Hôtel Beau Rivage Genève

En provenance directe de la cave du Domaine René Engel, une occasion rare pour les amateurs de grands Bourgogne ! Répartis en 168 lots uniques, cent ans après la création du Domaine, pas moins de 1156 bouteilles, magnums, jéroboams et 1 Mathusalem seront dispersés à Genève à l’Hôtel Beau-Rivage le 16 juin sous le marteau de la maison Baghera /wines. Le leader européen des ventes qui s’est imposé avec le record mondial historique de la plus importante vente de vins, The Heritage d’ Henri Jayer !

Situé à Vosne-Romanée, au cœur de la Bourgogne viticole, considéré comme l’un des meilleurs domaines viticoles de la Côte de Nuits, pendant 85 ans, la famille Engel a œuvré dans le souci de recherche et d’amélioration de la tradition ancestrale et de l’originalité du terroir. Trois hommes, trois vignerons précurseurs et passionnés, joignant leur détermination, ont signé l’histoire des grands vins de Bourgogne.

En hommage à René Engel le fondateur,  son fils Pierre et Philippe son petit-fils, c’est une opportunité unique d’acquérir – The Trilogy – les toutes dernières bouteilles du domaine. Installée à Genève depuis 2015, Baghera/wines qui ouvre prochainement une antenne à Hong Kong, apporte conseil et expertise dans le domaine des vins fins. Rendez-vous le 16 juin !

ECHEZEAUX Grand Cru ©StudioS-Bagherawines

24 avril 2019
Crédit photos: Domaine René Engel, « The Trilogy » vente par Baghera/wines
Photos Archives © Bagherawines courtoisie Famille Engel
Site officiel www.bagherawines.com/fr
Baghera/Wines Enchères Genève Hôtel Beau Rivage Vins fins
Vous êtes ici : Accueil > Events> BAGHERA/WINES VENTE AUX ENCHÈRES